ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер посетила пограничный КПП "Паланка"

21:16 | 25.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня посетила пограничный контрольно-пропускной пункт «Паланка», чтобы посмотреть, как идет процесс приема и управления потоком иностранных граждан. В эти дни в Паланке сохраняется повышенный поток людей и транспортных средств. Пограничники и таможенники Республики Молдова и Украины работают сообща и на полную силу мощь для оптимизации приграничного движения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Начальник Пограничной полиции Росиян Василой проинформировал премьер-министра о миграционных потоках в пунктах пропуска, через которые граждане Украины въезжают в Республику Молдова. К моменту посещения границу в Паланке пересекли более 40 тысяч человек, из них более 21 тысячи граждан Украины, а около 5 тысяч находились в нашей стране транзитом. В целях сокращения времени ожидания на таможне оставлена только одна полоса на выезд, остальные используются для въезда граждан на территорию нашей страны.

Наталья Гаврилица пообщалась с гражданами Украины, которые находились в Паланке. Они поблагодарили молдавских граждан за проявленную солидарность и дружбу, которые они почувствовали сразу после пересечения границы. Многие из них едут к родственникам или друзьям в разные населенные пункты нашей страны, но есть и те, кого принимают в центрах, организованных властями Республики Молдова.

Первая необходимая помощь оказывается гражданам, пересекающим границу и ищущим убежища в Республике Молдова, на территории Сортировочного центра в Паланке, район Штефан-Водэ, где установлены палатки для мигрантов общей вместимостью 240 мест. Глава кабинета министров посетила центр, чтобы посмотреть, как он работает, какие есть проблемы, а также приободрить находящихся там людей.

«Ситуация очень сложная. Я приехала, чтобы на месте посмотреть, как работает центр, и чтобы приободрить вас. Знаю, что многие люди, которые сейчас находятся на КПП «Паланка», переживают человеческую трагедию, я увидела много слез. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь и оптимизировать поток. И вчера, и сегодня у нас были встречи, на которых мы принимали решения, чтобы как можно быстрее помочь людям, которые прибывают в нашу страну и нуждаются в поддержке. В наших усилиях нас ободряет солидарность людей, которые приходят и помогают с питанием и транспортом. Мы принимаем решения в зависимости от ситуации, мы здесь, чтобы помочь всем, кто в этом нуждается», — отметила Наталья Гаврилица.

Сейчас в этом центре размещен 71 человек. Граждане могут находиться здесь только 72 часа, после чего их перевозят в Кишинэу, в специально организованные Министерством труда и социальной защиты центры. В то же время в населенных пунктах района Штефан-Водэ есть и другие возможности для размещения: 40 мест в Паланке, 10 в Тудоре и 70 в Крокмазе.

фото: правительство

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

img22001450

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.