ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка, посвященная защитникам целостности Республики Молдова, открылась в музее столицы

15:44 | 01.03.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. В Национальном музее истории Молдовы сегодня открылась выставка "Память о необъявленной войне", посвященная защитникам независимости и территориальной целостности Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам заместитель директора учреждения Елены Постикэ, это - фотодокументальная хроника, попытка реконструировать реальность трагедии весны-лета 1992 года, посвящена 30-летию вооруженного конфликта в восточных районах Республики Молдова.

Выставка задумана как дань уважения всем участникам защиты территориальной целостности и независимости Республики Молдова и, в первую очередь, тем, кто отдал свою жизнь на алтарь свободы Отечества.

«Шокирующие снимки, сделанные фотожурналистами Н. Пожогой, М. Венгером, Т. Иову, А. Мардаре, С. Ворониным, Т. Ангелом и другими, реконструируют испытания, которые прошли молдавские защитники в битвах под Дубэсарь и Тигина, на плацдармах Кочиерь и Кошница, и увековечили героизм и мужество молдавской полиции и добровольцев, тяготы и лишения войны, разрушенные семьи, руины домов и сел, женщин и детей, обожженных болью потери близких. Специальный раздел выставки посвящен павшим полицейским в боях за независимость и целостность Республики Молдова», - отметила Елена Постикэ.

Выставка будет открыта до 31 марта.

img22001562

img22001562

img22001562

img22001562

img22001562

img22001562

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.