ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте открылась фотовыставка, посвященная Году признательности ветеранам войны

20:55 | 02.03.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. По случаю 30-летия начала вооруженного конфликта по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова в парламенте открылась фотовыставка, передает МОЛДПРЕС.

Выставленные работы были сделаны на поле боя в 1992 году фотожурналистом Николаем Пожогой. Кроме того, представлены исторические документы и книги, отражающие события того периода.

Присутствовавший на мероприятии председатель парламента Игорь Гросу отметил, насколько важно помнить о подвигах героев, сражавшихся в конфликте на Днестре. «Сегодняшним мероприятием мы постарались вернуть в нашей памяти те трагические моменты, когда наши ветераны нашли мужество и откликнулись на призыв защитить Родину, защитить нас», — сказал он.

Также сегодня председатель парламента вручил почетные грамоты 21 ветерану из разных уголков страны, участвовавшему в вооруженном конфликте на Днестре. Почти сто ветеранов из всех районов страны, в том числе и левобережья Днестра, получили дипломы парламента I степени.

2 марта 1992 г. вспыхнул вооруженный конфликт по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова. Тогда на поле боя погибли более 300 человек, около 370 человек получили ранения.

фото: парламент

img22001601

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.