ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На поддержку участников борьбы за целостность и независимость Молдовы будет выделено более 56 млн леев

20:11 | 02.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство сегодня утвердило комплекс мер по поддержке участников борьбы за территориальную целостность и независимость Республики Молдова и членов их семей по случаю 30-летия боевых действий на Днестре, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно документу, в этом году будет выделена единовременная материальная помощь в размере 2 500 леев, которой воспользуются 20 705 граждан, участвовавших в защите страны. Этой государственной поддержкой смогут воспользоваться как оставшиеся в живых супруги, так и один из родителей погибших участников боевых действий. Выплата будет установлена НКСС автоматически, без необходимости подачи заявления.

А период участия в боевых действиях по защите целостности и независимости Республики Молдова (2 марта 1992 г. - 13 августа 1992 г.) будет приравнен к страховому периоду для установления пенсии, как нестраховой период в тройном размере, что позволит увеличить пенсии данным получателям.

Проект также предусматривает предоставление в порядке исключения ветеранам войны, гражданам Республики Молдова, награжденным государственными наградами, права на именное пособие, независимо от того, являются ли они получателями государственной пенсии или социального пособия, и независимо от того, проживают ли они в Республике Молдова.

На выполнение положений проекта на 2022 год потребуется в общей сложности около 56 584 500 леев.

фото: правительство

img22001615

img22001615

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.