ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила центр размещения беженцев в Кэрпинень

21:37 | 06.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила сегодня Центр размещения беженцев, созданный на территории бывшей школы-интерната для сирот в селе Кэрпинень Хынчештского района, сообщили МОЛДПРЕС в управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На данный момент здесь находятся 25 женщин и 34 ребенка, большинство из которых из Одесской области.

Женщины, находящиеся в учреждении, поблагодарили премьер-министра за оказанную им помощь с самого въезда на территорию нашей страны, отметив, что все процедуры по транспортировке и размещению были выполнены быстро и заботливо.

«Мы понимаем, что Молдова - не большая страна и не имеет неограниченных возможностей. Тем более впечатляющей и чрезвычайно ценной является поддержка, которую вы оказываете нам и нашим детям. Мы никогда не забудем ту щедрую помощь, которую молдавские власти и народ предлагают нам в этой кризисной ситуации», - отметила одна из беженок.

Наталья Гаврилица заверила обитателей центра, что правительство примет все меры для того, чтобы люди получали необходимую им поддержку. Те, кто остается в Молдове, получат все необходимое в специализированных центрах, в том числе возможность работать, если это будет необходимо. Для тех, кто хочет перебраться в другие государства Европы или других частей мира, совместно с правительством Румынии предоставят зеленые коридоры для выезда из страны.

"Мы все хотим как можно скорее вернуться к той деятельности, которая была у нас в мирное время, и направить все ресурсы и возможности на развитие, чтобы у нас и наших детей было лучшее будущее", - призналась премьер-министр.

Директор центра Тудор Цену отметил, что общая вместимость учреждения составляет 300 мест, часть из которых уже приспособлена для приема беженцев, а при необходимости будут подготовлены и другие помещения. Учитывая, что в центре проживают дети, в учреждении устроена игровая комната. Совместно с некоторыми общественными объединениями планируется организовать больше творческих мероприятий, чтобы помочь детям психологически в сложившейся напряженной ситуации. По словам руководителя отдела социальной помощи района Тамары Кэлугэр, беженцам обеспечиено трехразовым питанием, которое жертвуют неправительственные организации, а также жители села Кэрпинень.

Примар села Кэрпинены Ион Кэрпиняну сообщил, что еще 234 гражданина Украины размещены в населенном пункте в двух других центрах размещения. В то же время 32 украинца получили приют в местных семьях.

В беседе с районными властями Наталья Гаврилица поинтересовалась, как можно улучшить процессы организации/управления потоком беженцев на местном уровне, который день ото дня продолжает увеличиваться.

"На данный момент в нашей стране находится более 120 тысяч украинских беженцев, из них около 30 тысяч детей. Мы должны убедиться, что все организационные процессы хорошо налажены, и каждый человек, ответственный за органы местного публичного управления, знает, куда обращаться для решения возникающих потребностей», - подчеркнула премьер-министр.

В данном контексте глава кабинета министров отметила, что в рамках Чрезвычайного положения принято несколько решений, направленных на поддержку усилий ответственных за антикризисное управление на местном уровне. Так, комиссии по чрезвычайным ситуациям органов местного публичного управления действуют на постоянной основе во всех районах страны. В период действия чрезвычайного положения представители правительства на территории или их заместители в обязательном порядке являются членами и вице-президентами чрезвычайных комиссий органов местного публичного управления с правом созыва их собрания. При этом сотрудники, непосредственно участвующие в процессе управления потоками беженцев и обеспечения общественного порядка и безопасности в системе внутренних дел, обороны, труда и социальной защиты, а также сотрудники территориальных структур социальной помощи, социальные работники получают прибавку к зарплате за работу.

Фото: правительство

img22001725

img22001725

img22001725

img22001725

img22001725

img22001725

img22001725

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.