ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство не планирует снижать стоимость акцизов на нефтепродукты

21:07 | 09.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство не планирует снижать стоимость акцизов в контексте беспрецедентного роста цен на нефть, так как это было бы неэффективно. Об этом заявила сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-конференции после заседания кабинета министров, передает МОЛДПРЕС.

«Снижение акцизов быстро будет компенсировано другими повышениями, поэтому правительство рассмотрит программу адресных мер для наиболее уязвимых категорий», — сказала Гаврилица.

Премьер-министр пояснила, что Минсельхоз разработает программу поддержки сельхозпроизводителей, которая крайне нужна в связи с весенними работами. А Министерство инфраструктуры и регионального развития предложит варианты для перевозчиков, которые облегчат их положение. «Для простых потребителей топлива, то есть для автовладельцев, мы можем предложить только меры поддержки экономической деятельности, повышения заработной платы и т.д.», — отметила она.

Касаясь критики в адрес правительства по поводу ограничений на экспорт кукурузы, другой зерновой продукции, премьер-министр заявила, что это было сделано на основе официальных данных, представленных производителями.

«То есть, ранее были озвучены цифры, не соответствующие действительности, мы приняли решение на основании имеющейся у нас информации. Теперь оказывается, что запас большой, что это не на пользу производителям, особенно мелким. Мы еще вернемся к данной теме с учетом реального положения дел в отрасли», — уточнила глава кабинета министров.

img22001803

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.