ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Механизм ввоза пожертвований гуманитарного характера для беженцев из Украины будет упрощен

16:37 | 10.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Механизм ввоза пожертвований для беженцев, сделанных физическими лицами за рубежом, будет упрощен. Такое решение принято сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Члены комиссии решили, что пожертвования должны быть отправлены на таможенный пост в Леушенах, на склад, находящийся в ведении ПУ «Центр информационных технологий в финансах». Физические лица будут декларировать партию товара с помощью типовых бланков, которые будут служить актом приема-передачи пожертвования. Затем товары будут переданы в Министерство труда и социальной защиты для распределения среди получателей. Услуги по таможенному оформлению будут предоставляться бесплатно.

В то же время на сегодняшнем заседании Комиссии по ЧС упрощена процедура транзита через Республику Молдова физических лиц, которые перевозят гуманитарную помощь, предназначенную для находящихся на территории Украины граждан. Транзит будет осуществляться с использованием транспортной накладной в электронном виде. Таможенный орган накладывает пломбы на груз в транспортном средстве и обеспечивает надзор за товаром до момента его вывоза с территории Молдовы.

Также сегодня было принято решение о том, что посредством услуги "Starlink" компании "Spacex" будут предоставляться услуги подключения к интернету на пограничных переходах и в пунктах сортировки беженцев. В этой связи Комиссия по ЧС предложила компании право предоставлять интернет-услуги в отступление от обычной процедуры аккредитации. Услуга "Starlink" будет предоставляться бесплатно и управляться в партнерстве со Службой информационных технологий и кибербезопасности и АО «Молдтелеком» Республики Молдова.

Еще одно утвержденное комиссией положение касается регулирования рынка нефтепродуктов во время чрезвычайного положения. Так, оптовые цены на основные нефтепродукты стандартного типа не будут превышать предельные розничные цены на основные нефтепродукты стандартного типа, установленные Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ).

В период действия чрезвычайного положения транспортные операторы смогут изменять тарифы на регулярные перевозки районного и межрайонного сообщения до предела, установленного по расчетной формуле. Тарифы будут устанавливаться каждую пятницу текущей недели на следующую неделю.

Члены Комиссии по ЧС также приняли решение о выделении Министерству инфраструктуры и регионального развития из резервного фонда правительства 5 млн 650 тыс. леев на различные расходы, понесенные с 24 февраля по 9 марта 2022 года в процессе управления миграционным потоком на обеспечение перевозки беженцев.

фото: правительство

img22001842

img22001842

img22001842

img22001842

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.