ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу провел встречу с политическим директором Европейской службы внешних связей

13:22 | 19.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу провел сегодня встречу с заместителем генерального секретаря, политическим директором Европейской службы внешних связей Энрике Мора, сообщили МОЛДПРЕС в управлении Законодательного собрания по связям с общественностью.

На встрече также присутствовали председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман и секретарь Комиссии Адриан Бэлуцел.

Официальные лица обсудили войну Российской Федерации против Украины и проблемы региональной безопасности, ее гуманитарное и экономическое влияние на Республику Молдова.

Игорь Гросу упомянул, что уже три недели граждане и власти предлагают помощь беженцам, и наши партнеры по развитию оценили этот жест. В этом контексте спикер выразил благодарность за немедленную поддержку ЕС и его государств-членов в процессе управления самым большим притоком беженцев на душу населения.

Еще одним важным вопросом было сотрудничество в области безопасности. Два дня назад было подписано соглашение ЕС с Республикой Молдова, которое позволит сотрудникам агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex помогать молдавским пограничникам в управлении потоком беженцев.

Игорь Гросу и Энрике Мора также обсудили укрепление устойчивости Молдовы, особенно с точки зрения энергетической безопасности и борьбы с дезинформацией. В то же время речь шла о парламентской повестке после подачи заявки на членство в ЕС, которая направлена ​​на модернизацию и преобразование Республики Молдова на пути европейской интеграции нашей страны.

Фото: Парламент

img22002086

img22002086

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.