ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с комиссаром ЕС по политике соседства

20:43 | 21.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску во время рабочего визита в Брюссель сегодня обсудил с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели приоритетные вопросы повестки дня диалога Молдова-ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министр коснулся заявления о присоединении к Европейскому союзу, поданного Республикой Молдова, и шагов, которые должна предпринять Европейская комиссия для выработки мнения, о чем попросил Совет ЕС. Нику Попеску подчеркнул полное понимание властями сложности процесса вступления, указав, что полная и необратимая интеграция Республики Молдова в ЕС является единственным жизнеспособным путем для развития страны.

В беседе с европейским представителем глава молдавского внешнеполитического ведомства рассказал о влиянии войны в Украине на нашу страну, отметив, что Республика Молдова с начала войны приняла более 360 тысяч беженцев, около 100 тысяч сейчас остаются на территории нашей страны. В этой связи вице-премьер поблагодарил Команду Европы за оперативную реакцию на запросы национальных властей о гуманитарной помощи как на двусторонней основе, так и через Европейский механизм гражданской защиты. Стороны также обсудили необходимость помощи для укрепления устойчивости Молдовы к нынешнему кризису и его последствиям.

Кроме того, вице-премьер Нику Попеску подчеркнул необходимость увеличения безвозмездной финансовой помощи ЕС для смягчения социально-экономического воздействия на нашу страну, в том числе необходимость восстановления экономики и снижения воздействия кризиса в области здравоохранения и энергетики на Республику Молдова.

«В то же время была выражена признательность за быстрое продвижение принятия Пакета макрофинансовой помощи и реализации Регионального плана экономических инвестиций, которые будут способствовать укреплению нашей социальной и экономической устойчивости», — заключил Нику Попеску.

фото: МИДЕИ

img22002148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.