ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова демонстрирует исключительную мобилизацию и значительный вклад в поддержку беженцев, заявил президент Швейцарии

20:03 | 22.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Безопасность в регионе, экономические и социальные последствия войны в Украине, а также пути активизации торговых отношений — таковы основные темы, которые обсудили сегодня на встрече премьер-министр Наталья Гаврилица и президент Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис, который находится с официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе дискуссии стороны подтвердили статус нейтралитета Республики Молдова и Швейцарской Конфедерации в отношении войны в Украине и выразили надежду на поиск мирного решения военного конфликта.

Премьер-министр Наталья Гаврилица поблагодарила швейцарских партнеров за пакет гуманитарной помощи для украинских беженцев. Премьер заявила, что правительство продолжает полагаться на поддержку западных партнеров в сохранении стабильности в стране, функциональности критической инфраструктуры, управлении финансовой ситуацией и потоком беженцев.

«Мы столкнулись с серьезным гуманитарным кризисом и большой волной беженцев, которые продолжают искать убежища в Республике Молдова. Мы создали функционирующий внутренний механизм перевода и размещения граждан Украины, однако необходимо усилить эту систему и перенаправить часть людей в другие европейские страны, которые располагают большими финансовыми возможностями и большим опытом управления гуманитарными кризисами», — сказала она.

В свою очередь, президент Швейцарии приветствовал усилия молдавских властей по урегулированию кризиса беженцев. Швейцарская Конфедерация, заверил Иньяцио Кассис, продолжит предоставлять финансовую и материально-техническую поддержку гуманитарным организациям, которые оказывают помощь гражданам Украины.

Официальные лица также подтвердили необходимость укрепления двусторонних торгово-экономических отношений. В связи с этим была проанализирована возможность диверсификации экспортных рынков и переговоров по соглашению о свободной торговле между государствами ЕАСТ и Республикой Молдова. Президент Кассис сказал, что этот вопрос является приоритетным в списке целей правительства Швейцарии на 2022 год.

В ходе беседы Наталья Гаврилица выразила заинтересованность Республики Молдова в углублении сотрудничества в сфере энергетики, в том, что касается освоения возобновляемых источников энергии. «Мы хотим увеличить долю возобновляемой энергии и укрепить энергетический потенциал Молдовы, в этом плане мы рассчитываем на поддержку Федерального бюро энергетики Швейцарии», — сказала премьер.

После встречи в правительстве официальные лица отправились в Центр временного размещения беженцев с Украины на «Молдэкспо», который с момента открытия обслужил около 15 тысяч граждан Украины. Сейчас здесь находятся 302 человека, в том числе 97 детей. Помимо услуг по размещению и питанию, учреждение оказывает необходимую социальную, психологическую и медицинскую помощь. Швейцарское правительство через швейцарскую организацию гуманитарной помощи Swiss Humanitarian Aid предоставило в распоряжение беженцев бригаду скорой медицинской помощи, специализирующуюся на оказании медицинской помощи матери и ребенку. Команде центра также помогает команда волонтеров из платформы «Молдова за мир», которая предоставляет беженцам необходимые продукты и услуги.

«Все, что здесь происходит, впечатляет и похвально. Республика Молдова демонстрирует исключительную мобилизацию и значительный вклад в поддержку беженцев», — отметил президент Швейцарской Конфедерации.

Официальные лица обсудили с беженцами их потребности и подтвердили поддержку властей в создании максимально комфортных условий.

фото: правительство

img22002182

img22002182

img22002182

img22002182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.