ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова переходит на летнее время

11:27 | 25.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Молдова перейдет на летнее время 27 марта - в последнее воскресенье месяца. Часы будут переведены на час вперед в ночь с субботы на воскресенье с 2:00 до 3:00, сообщает МОЛДПРЕС.

Переход на летнее время направлен на максимальное использование солнечного света в период с апреля по октябрь. В то же время ряд специалистов в области медицины и психологии утверждают, что переход на летнее время может повлиять на здоровье и психическое состояние многих людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями. По их словам, в те несколько дней, которые определят переход от зимы к лету, рекомендуется больше отдыхать и полноценно питаться. Хронически больные люди должны быть как можно более осторожными с лечением, которому они следуют, и стараться не прерывать его.

Переход на летнее время осуществляется в соответствии с предложением Европейской экономической комиссии ООН и одновременно с государствами-членами Европейского Союза.

В марте 2019 года депутаты Европарламента проголосовали за отказ от смены времени в Европейском союзе с 2021 года. То есть каждое государство-член ЕС может выбирать, оставаться ли на постоянном «летнем» или «зимнем» времени (стандартное время).

Фото символ

img22002271

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.