ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В муниципии Кишинэу уменьшилось количество украинских беженцев

11:19 | 28.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайная комиссия общественного здоровья муниципия Кишинэу закрыла 40 центров размещения беженцев из Украины, сообщает МОЛДПРЕС.

Начальник управления социального обеспечения и здравоохранения Кишиневского муниципального совета Борис Гылкэ заявил на сегодняшнем онлайн-совещании муниципальных служб, что эксперты Комиссии решили прекратить деятельность 40 из 45 центров размещения, организованных местными органами государственной власти для управления потоком украинских беженцев.

«Мы наблюдаем снижение количества беженцев из Украины, которые обращаются за размещением в Кишиневе. Например, всего десять человек разместили в центре размещения при Городской клинической больнице фтизиопульмонологии, который мог принять 150 беженцев. В целях экономии финансовых и человеческих ресурсов мы решили прекратить деятельность этих центров размещения", - пояснил Гылкэ.

Чиновник уточнил, что деятельность центров будет только приостановлена.

В то же время примар Кишинева Ион Чебан упомянул, что в Центре размещения в кинотеатре Patria в секторе Рышкань, будет размещен мобильный медицинский пункт, который будут обслуживать израильские врачи и скорая помощь. Мэр уточнил, что все беженцы, запрашивающие продуктовые наборы, получат эти средства, и что каждый день в этом центре выдается около 250 продуктовых наборов.

img22002323

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.