ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НЦБК задержаны администратор автошколы и двое чиновников

13:52 | 30.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Двое сотрудников кожно-венерологического диспансера Кишинэу и администратор автошколы задержаны офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией и прокуратурой по нескольким делам о пассивной коррупции и злоупотреблении влиянием, сообщает МОЛДПРЕС.

По версии НЦБК, они организовали преступную схему, посредством которой за определенную мзду способствовали допуску кандидатов на медицинскую комиссию для получения водительских прав без фактической процедуры.

Так, администратор автошколы в сговоре с несколькими сотрудниками диспансера систематически требовал и получал денежные суммы в размере от 200 до 1 000 леев, чтобы склонить членов экзаменационной комиссии к приему лиц на медицинское освидетельствование при отсутствии необходимых справок.

Сотрудники НЦБК и прокуратуры в настоящее время расследуют десятки случаев коррупции и злоупотреблений влиянием в рамках совместного судебного разбирательства. В целях подкрепления доказательств сегодня утром было проведено 37 обысков в домах и офисах обслуживания ряда фигурантов дела, в том числе в городском кожно-венерологическом диспансере и отдельных лиц.

Если их признают виновными в пассивной коррупции и торговле влиянием, троим грозит до 7 лет тюрьмы.

img22002387

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.