ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Внесены поправки к Закону о нормативной цене и порядке купли-продажи земли

16:29 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство обусловит продажу земельных участков, на которой были спроектированы, но не засажены лесные полосы. Кабинет министров утвердил сегодня поправки к Закону о нормативной цене и порядке купли-продажи земли, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Новые положения призваны упростить процесс создания лесозащитных полос, предотвратить деградацию и эрозию почв, защитить сельскохозяйственные угодья и повысить их урожайность.

Так, местные советы смогут обусловить продажу земель, которые предполагается занять проектируемыми, но не засаженными лесными полосами, вовлеченными в единый технологический процесс. Покупатель в срок до трех лет будет обязан обеспечить проектирование и закладку противоэрозионных лесных полос, гидрологическое озеленение земель в соответствии с новым проектом территориального устройства.

Следует отметить, что лесные полосы способствуют уменьшению скорости ветра, повышению влажности воздуха и почвы, снижению экстремальных температур летом и зимой, задерживают и равномерно распределяют снег на сельскохозяйственных угодьях, останавливают эрозию и повышают плодородие почв. Лесополосы также предотвращают деградацию почвы.

фото: правительство

img22002394

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.