ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены новые условия конкурса финансирования кинопроектов

16:38 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Конкурсы финансирования кинопроектов и иных видов деятельности в сфере кинематографии будут проводиться на основании новых положений. Кабмин сегодня утвердил поправки к Положению о финансировании в области области кинематографии, которые определяют порядок и условия распределения и использования финансовых средств, выделенных из госбюджета для поддержки кинопроизводства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, в целях гармонизации процесса и сокращения объема документов как для участников, так и для Национального центра кинематографии положением предусмотрено четкое разграничение этапов конкурса кинопроектов. Если ранее участники конкурса подавали два пакета документов, один из которых открывался только после завершения первого этапа конкурса, то в новой редакции второй пакет документов участники будут подавать только в том случае, если они прошли во второй этап конкурса.

Также будет введена открытая презентация проектов – широко распространенная в европейских странах практика, обеспечивающая наглядность и прозрачность проектов, финансируемых за счет государственных средств. В то же время новые положения касаются условий финансирования и способа отчетности о финансовых ресурсах, к которым имеют доступ получатели.

Отметим, что на 2022 год Законом о бюджете предусмотрено около 7 800 000 леев на развитие кинематографии.

фото: правительство

img22002395

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.