ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пространственные данные Агентства земельных отношений и кадастра будут доступны на специализированном портале

17:13 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня Концепцию государственной геоинформационной системы «Тематический геопортал пространственных данных Агентства земельных отношений и кадастра» и Положение о ее содержании, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель проекта - перенос пространственных данных и атрибутов тематического геопортала (www.geoportal.md) на тематический геопортал пространственных данных Агентства земельных отношений и кадастра (www.moldova-map.md), которому будет присвоен домен www.geodata.gov.md. Это позволит снизить затраты на содержание информационных систем и обеспечить свободный доступ и доступность пространственных данных через сетевые сервисы для всех физических и юридических лиц.

Концепция устанавливает основные задачи и принципы работы геопортала, нормативно-правовую базу, основные функции, главные контуры, организационную структуру, информационно-технологическое пространство геопортала, а также безопасность и информационную безопасность пространственных данных. При этом Положение устанавливает условия и правила разработки, функционирования и сопровождения тематического геопортала наборов пространственных данных агентства.

Проект предусматривает, что Агентство земельных отношений и кадастра в течение 9 месяцев с момента вступления в силу постановления обеспечит перенос всех пространственных данных на портал www.geodata.gov.md. Финансовые средства, необходимые для развития, содержания и эксплуатации геопортала, будут выделены за счет и в рамках бюджета Агентства земельных отношений и кадастра.

фото: правительство

img22002398

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.