ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичной библиотеке открылась выставка рисунков украинских детей-беженцев

15:57 | 04.04.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 4 апреля /МОЛДПРЕС/. Выставка рисунков украинских детей-беженцев «Радужное море» открылась в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила руководитель проекта и куратор выставки Валерия Барбас, в нее вошли 13 работ, выполненных в разных техниках детьми-беженцами с Украины разных национальностей.

Эта выставка вторая из серии мероприятий, которые пройдут в разных местах, представляя публике рисунки детей-беженцев с Украины. Первая выставка проходит в Доме культуры села Хыртоп Чимишлийского района.

«Я считаю, что психологическая и творческая поддержка детей-беженцев с Украины, создание зоны комфорта через искусство, экспериментирование с различными техниками и практиками (живопись, рисование, музыка и др.) крайне важны для преодоления психических травм. Дети также совершили экскурсию по библиотеке и познакомились с персонажами сказок Иона Крянгэ, нарисованными на стенах художницей Виолеттой Диордиевой», – рассказала куратор.

Экспозиция организована Ассоциацией учителей визуального искусства Республики Молдова в партнерстве с ArtaAzi и Национальной библиотекой для детей им. Крянгэ. Она будет открыта в течение месяца.

img22002555

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.