ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

XI заседание парламентского Комитета по ассоциации Молдова-ЕС пройдет в Страсбурге

17:33 | 05.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 5 апреля /МОЛДПРЕС/. XI заседание парламентского Комитета по ассоциации Республика Молдова - Европейский союз состоится 6-7 апреля в Страсбурге, передает МОЛДПРЕС.

В состав делегации парламента Республики Молдова входят сопредседатель парламентского Комитета по ассоциации РМ-ЕС - вице-спикер Михаил Попшой; заместители председателя комитета - председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман и заместитель председателя Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Василе Боля; члены комитета - председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате и председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун.

Во заседании примут участие Комитет по иностранным делам (AFET) и Подкомитет по безопасности и обороне Европарламента.

Основной темой повестки дня встречи станут вызовы, касающиеся региональной безопасности для Республики Молдова в контексте российского вторжения в Украину, и гуманитарный кризис. Также речь пойдет о макрофинансовой помощи ЕС и реализации Плана экономического восстановления Молдовы после COVID-19, а также об энергетической безопасности нашей страны в связи с ситуацией в Украине.

Еще одной важной темой программы является продолжение европейской интеграции Республики Молдова. В то же время должна быть представлена ​​инициатива по углублению структурного парламентского сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес.

img22002587

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.