ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер участвовала в заседании парламентского комитета по внешней политике бундестага

15:22 | 06.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе рабочего визита в Берлин приняла участие в заседании парламентского комитета по внешней политике бундестага, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина рассказала членам комитета о развитии ситуации в нашей стране с учетом последних кризисов - пандемического, энергетического, инфляции и экономической ситуации в актуальном региональном контексте.

Премьер-министр отметила, что в этой сложной ситуации нашей стране необходимы быстрые действия, направленные на решение наиболее острых проблем, а также бюджетная поддержка в виде грантов. В этой связи Наталья Гаврилица поблагодарила внешних партнеров за помощь как в антикризисном управлении, так и в усилиях по развитию, отметив, что начатые реформы не заброшены, а правительство продолжит работу для улучшения жизни людей.

"На конференции доноров мы представили наши потребности во внешней помощи, а также план неотложных действий, который мы разработали для повышения устойчивости нашей страны. Мы сосредоточимся на увеличении доходов, обеспечении продовольственной, энергетической безопасности, повышении конкурентоспособности, борьбе с коррупцией и обеспечении общественного порядка. В то же время за восемь месяцев правления мы были рядом с нашими гражданами: мы предложили компенсации, увеличили доходы, но очень сложно компенсировать за восемь месяцев 30 лет бездействия. Однако мы полны решимости много работать над развитием страны и обеспечением достойной жизни наших граждан", - сказала Наталья Гаврилица.

В ходе дискуссии было проанализировано влияние войны в соседней стране на Республику Молдова, а также трудности, с которыми столкнулись молдавские власти в управлении потоком украинских беженцев. В этой связи члены комитета отметили профессионализм, с которым действовало руководство нашей страны, в особенности оперативность и эффективность принятия в правительстве решений по оказанию помощи беженцам. В то же время отмечалось гостеприимство молдавских граждан, которых благодаря их солидарности увидел весь мир.

фото: правительство

img22002627

img22002627

img22002627

img22002627

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.