ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Нику Попеску получил анкету по заявке Республики Молдова на членство в ЕС

15:32 | 11.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/. Комиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели передал вице-премьеру-министру, министру иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску анкету Еврокомиссии по заявлению Молдовы о вступлении в ЕС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Ответы на вопросы этой анкеты станут рентгеновским снимком текущей ситуации в нашей стране, покажут уровень готовности к вступлению в Европейский Союз и в то же время выявят области, в которых необходимы дальнейшие усилия.

«Наша страна ускоряет свой европейский путь. Мы подтвердили, что являемся частью Европы не только географически, но и благодаря своей идентичности, разделяемым нами ценностям, румынскому языку - официальному языку ЕС, на котором мы говорим, и общей истории», — подчеркнул Нику Попеску.

Глава дипломатии Молдовы подчеркнул, что с момента получения анкеты следует период напряженной работы, отметив, что государственные учреждения готовы предоставить необходимую информацию в кратчайшие сроки. В то же время молдавский чиновник сообщил о вовлечении в процесс заполнения анкеты не только властей, но и гражданского общества, учитывая тот факт, что вступление в Европейский Союз представляет собой проект страны, направленный на будущее каждого гражданина.

«Мы хотим еще раз доказать, что мы страна, где работает демократия, возможны реформы, работают процессы трансформации, и наше европейское будущее необратимо», — добавил Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22002744

img22002744

img22002744

img22002744

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.