ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе запущена платформа разработки Fintech Hub

11:12 | 13.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Первый «Fintech Hub» в нашей стране – платформа, которая поощряет цифровое творчество и технологические инновации, был запущен вчера в партнерстве с Академией экономических знаний Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициатива расширит сотрудничество между государственными учреждениями, такими как Национальный банк Молдовы, Агентство государственных услуг, министерство финансов, и частным сектором, представленным коммерческими банками и компаниями, разрабатывающими различные финтех-продукты.

«Роль технологий заключается в том, чтобы предлагать возможности, доступ и множество преимуществ, и мы надеемся, чтобы этот новый хаб в кратчайшие сроки станет излюбленным местом, где каждый может продуктивно работать, развивать свой бизнес, собирать вокруг себя талантливых людей и мотивировать расширение на другие образовательные учреждения, чтобы укрепить финтех-сообщество и создать среду, способствующую росту финансовых технологий в нашей стране», — подчеркнул вице-премьер-министр по цифровизации Юрие Цуркан.

В этом контексте глава миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Молдове Скотт Хокландер отметил, что запуск Fintech Hub является успехом длительного сотрудничества, и этот хаб является образцом для других, местом, где представители академическуих кругов, студенты, частный сектор - будут иметь возможность прийти и попробовать подвинуть какие-то дела финансовой составляющей.

«USAID поддерживает Молдову в развитии цифровизации рынка, потому что мы знаем, насколько важна ИТ-сфера для развития стратегических секторов страны. Мы привержены внедрению информационных технологий в другие сектора, включая финансовый сектор, и мы будем продолжать поддерживать вас таким образом», — подчеркнул Скотт Хоклэндер.

Хаб занимает площадь около 1 000 квадратных метров и оснащен необходимым оборудованием и технологиями: мебелью, компьютерами, серверами, лицензионными программами и прочим. Студенты, преподаватели, предприниматели или просто те, кто интересуется этой областью, могут воспользоваться несколькими зонами, специально предназначенными для проведения здесь мероприятий.

«Fintech Hub» действует в рамках Соглашения, подписанного между Академией экономических знаний Молдовы и Национальной ассоциацией компаний ИКТ. Запуск Fintech Hub — это обязательство по развитию сектора Fintech в рамках проекта TEKWILL, реализуемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Швецией.

img22002804

img22002804

img22002804

img22002804

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.