ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Анкета Молдовы для вступления в ЕС будет заполнена в течение месяца

12:32 | 13.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Анкета о присоединении Республики Молдова к Европейскому Союзу будет заполнена в течение одного месяца, сообщает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил сегодня на пресс-конференции, что предложение Европейского Союза анкеты о присоединении является подтверждением того, что Молдова является государством с функционирующей демократической системой.

«Я получил набор из 369 вопросов, касающихся функционирования существующей политической системы в Республике Молдова. Второй комплект вскоре прибудет в Кишинев и будет содержать вопросы по применению acquis-ului comunitar (правовая концепция в системе правовых норм Европейского союза - прим. редакции). Две анкеты представляют собой рентген всей существующей системы в Республике Молдова. Тот факт, что Европейский Союз предоставил эту анкету для вступления, является подтверждением того, что Молдова является государством с функционирующей демократической системой», - отметил вице-премьер.

По словам чиновника, в министерстве иностранных дел и европейской интеграции созданы рабочие группы для предоставления ответов на вопросы четким и лаконичным языком.

«Мы создали несколько рабочих групп, чтобы ответить на вопросы. Ответы будут проходить несколько фильтров, чтобы получить заданный язык, к которому привыкли чиновники учреждений в Брюсселе", - уточнил министр.

В то же время вице-премьер Попеску упомянул, что ответ на анкету будет направлен в Еврокомиссию в середине мая, чтобы после саммита Евросовета в июне можно было получить ответ.

img22002812

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.