ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Производители столового винограда обсудили возможности увеличения экспорта на рынок ЕС

19:50 | 15.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Производители и экспортеры столового винограда встретились на семинаре, чтобы обсудить пути диверсификации рынков торговли виноградом после того, как война в Украине повлияла на логистическую цепочку экспорта на восточные рынки, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано проектом Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) "Передовое сельское хозяйство в Молдове" в партнерстве с Ассоциацией производителей и экспортеров винограда Республики Молдова (APESM) и собрало более 40 предпринимателей из разных регионов нашей страны.

Как отметил председатель APESM Георге Габерь, в Молдове ежегодно производится около 100 тысяч тонн столового винограда, из которых 60-70 тысяч тонн идет на экспорт. Из них 66% экспортируются на традиционный рынок, 28% продаются в ЕС и 9% на другие рынки.

Представитель проекта ЮСАИД Виорел Ляху заявил, что в нынешних условиях большая часть из 44 тысяч тонн, ранее экспортируемых на традиционный рынок (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан), будет перенаправлена ​​на новые рынки, такие как государства-члены ЕС. "Чтобы использовать потенциал европейских рынков, экспортерам и производителям столового винограда необходимо координировать свою деятельность, чтобы виноград, предназначенный для экспорта, соответствовал требованиям покупателей к качеству и безопасности, которые являются более строгими, чем на традиционных рынках", — подчеркнул он.

Молдавские экспортеры винограда отметили, что отечественный виноград отличает ряд преимуществ на экспортных рынках, таких как уникальный вкус, темный цвет ягод, длительный срок хранения. В то же время Республика Молдова должна сосредоточить свой экспорт на рынок ЕС в сентябре-декабре, когда еще не поставляется виноград, произведенный в таких странах, как Чили, Перу, Бразилия и т.д. В то же время производители согласились с необходимостью разнообразить ассортимент столовых сортов винограда за счет тестирования и внедрения сортов без косточек.

Обсуждения экспортеров и производителей столового винограда будут преобразованы в план действий, который будет доведен до сведения всех сторон и реализован с участием APESM и партнеров по развитию.

По данным UN Comtrade, экспорт столового винограда из Молдовы урожая 2021 года (август-март) составил более 65 тысяч тонн на общую сумму около 42 млн долларов. Самый экспортируемый сорт винограда – "Молдова". В этот период Республика Молдова экспортировала виноград в 20 стран: Россия, Румыния, Украина, Беларусь, Польша, Саудовская Аравия, Ирак, Испания, Франция, США и др. Порядка 48% всего экспорта приходилось на Россию.

фото: moldovaagro.com

img22002914

img22002914

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.