ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последнюю неделю поступления Таможенной службы в бюджет превысили 627 млн леев

11:05 | 18.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 апреля /МОЛДПРЕС/. Поступления Таможенной службы в государственный бюджет 11-17 апреля составили около 627 млн ​​леев, или на 12% выше от запланированной суммы, передает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, за отчетный период с физических лиц, ввозивших в страну товары, таможенная стоимость которых превышает необлагаемый лимит, были взысканы платежи на сумму более 17,8 млн леев, что составляет 2,8% от общей суммы, собранной за этот период. 

С начала текущего года Таможенная служба собрала в госбюджет более 8,5 млрд леев, что на 25% больше по сравнению с показателями этого периода 2021 года.

«Деньги, собранные с налогоплательщиков, перечисляются непосредственно в государственный бюджет и перераспределяются на заработную плату, развитие инфраструктуры, социальные проекты и т. д.», — пояснили в Таможенной службе.

Также с 11 по 17 апреля было оформлено 11 514 таможенных деклараций, а поток транспортных средств составил 75 093 пересечения. «Самыми загруженными таможенными постами остаются Леушены и Скулены с 20 821 и 15 295 переходами соответственно», — уточнили в ТС.

В рамках борьбы с мошенничеством в рассматриваемый период выявлено 91 нарушение таможенного законодательства и наложены штрафы на сумму более 344 тыс. леев. Наиболее частые нарушения касаются превышения срока нахождения на территории Республики Молдова транспортных средств с иностранными номерами.

«В преддверии пасхальных праздников лица, которые намерены ввозить продукты питания для личных целей, должны предъявить их и задекларировать на таможенном контроле при прохождении через таможенные посты. Для информации о правилах пересечения границы с различными товарами или подачи жалобы на возможные злоупотребления, допущенные сотрудниками учреждения, можно позвонить по телефону Единого центра (круглосуточно) +373 22 788 888», — говорится в сообщении Таможенной службы.

Фото: Таможенная служба

img22002942

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.