ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер провел дискуссию в евродепутатом

14:34 | 18.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 апреля /МОЛДПРЕС/. Спикер Игорь Гросу встретился сегодня с депутатом Европарламента от Болгарии Андреем Новаковым и обсудил безопасность в регионе, повестку дня Республики Молдова в области европейской интеграции, положение болгарской общины в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Игорь Гросу сообщил о действиях, предпринятых молдавскими властями для эффективного управления гуманитарной ситуацией в стране, сложившейся в результате войны в Украине. "Несправедливая война, развязанная Российской Федерацией против Украины, вызвала большой поток беженцев. Мы приняли почти 100 тысяч граждан соседней страны, что составляет 4 процента населения Республики Молдова. Мы прилагаем усилия, чтобы помочь им пережить эту трагедию, и продолжим делать это со всей ответственностью", - заверил спикер.

Глава законодательного форума добавил, что в условиях миграционного и энергетического кризиса оказывается большое давление на экономическую, социальную и медицинскую системы Республики Молдова. В связи с этим он поблагодарил европейских партнеров, в том числе болгарское государство, за оказанную помощь.

Игорь Гросу также отметил, что Республика Молдова находится в процессе заполнения анкеты, полученной от Европейского союза, это важный шаг на пути к получению статуса страны-кандидата.

В то же время собеседники затронули тему болгарской общины в Республике Молдова, а также активизацию межпарламентского сотрудничества, упомянув Меморандум о взаимопонимании с Европейским парламентом, подписанный осенью 2021 года в Брюсселе, который предлагает дополнительные возможности для сотрудничества.

На встрече присутствовали председатель Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Григоре Новак, вице-председатель комиссии Наталья Давидович и вице-председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Ион Гроза.

фото: парламент

img22002959

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.