ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску провел встречу с главой американской дипломатии Энтони Блинкеном

10:41 | 19.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего визита в Вашингтон вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел встречу с министром иностранных дел США Энтони Блинкеном, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

Дипломаты обсудили текущие вопросы повестки дня двустороннего сотрудничества, отметив положительную динамику молдавско-американских отношений как в политическом, экономическом и коммерческом плане, так и в процессе продвижения программы реформ, проводимой кишиневским правительством.

Переговоры официальных лиц были посвящены ситуации в регионе и постоянным усилиям нашей страны по эффективному управлению гуманитарным кризисом, вызванным неоправданной войной в Украине. В то же время стороны подтвердили важность активизации и углубления молдавско-американских отношений, в том числе посредством Стратегического диалога, который является эффективной площадкой для реализации потенциала молдавско-американского сотрудничества.

«Я уверен, что Стратегический диалог будет способствовать поддержке экономического развития, укреплению демократических институтов, борьбе с коррупцией, продвижению реформы правосудия, улучшению инвестиционного климата, продвижению цифровизации, развитию инфраструктуры, укреплению безопасности и энергетической устойчивости Молдовы», - отметил Нику Попеску.

Глава дипломатии в Кишиневе подчеркнул важность помощи США, в том числе через USAID и другие правительственные агентства США, в обеспечении текущих процессов модернизации Молдовы, и поблагодарил правительство США за оперативную помощь в размере 130 миллионов долларов для поддержки дальнейшего экономического развития, консолидации демократии, повышение энергетической устойчивости и управления гуманитарным кризисом.

«Мне было приятно услышать от Соединенных Штатов слова признательности за усилия нашей страны и щедрую поддержку украинских беженцев, а также полную поддержку в процессе реализации программы модернизации страны, решения социально-экономических проблем и нашего необратимого европейского пути», — добавил министр.

Главы дипломатий также обменялись мнениями о текущей ситуации в восточноевропейском регионе, а также о последних событиях в приднестровской проблеме. В этом контексте госсекретарь США Энтони Блинкен вновь заявил о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Фото: МИДЕИ

img22002983

img22002983

img22002983

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.