ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пленарное заседание Молдавско-американского стратегического диалога состоялось в Вашингтоне

15:35 | 19.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в рамках рабочего визита делегации Республики Молдова в Соединенные Штаты Америки вместе с помощником государственного секретаря по европейским и евразийским делам Госдепартамента США председательствовали на пленарном заседании Стратегического диалога Республика Молдова – Соединенные Штаты Америки, возобновленного после пятилетнего перерыва, а также на заседании трех совместных рабочих групп Стратегического диалога, в которых приняли участие высокопоставленные лица обеих стран, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, в своем выступлении вице-премьер Нику Попеску подчеркнул важность придания конкретного направления молдавско-американским отношениям, в этом году исполняется 30 лет двустороннего партнерства, с упором на стратегический диалог и расширение сфер сотрудничества. 

«Мы подчеркнули важность помощи США в обеспечении текущих процессов модернизации страны, включая поддержку экономического развития, цифровизации, развития инфраструктуры и укрепления энергетической безопасности и устойчивости Молдовы», — сказал министр Попеску.

Глава молдавской дипломатии также коснулся задач, стоящих перед властями нашей страны в усилиях по обеспечению социально-экономической устойчивости молдавских граждан в условиях региональной нестабильности.

В ходе заседаний трех совместных рабочих групп Двустороннего стратегического диалога высокопоставленные лица Республики Молдова и США подтвердили важность продвижения последовательного и углубленного диалога и насыщенного партнерства, продвижения демократии, процветания и безопасности Молдовы по мере прогресса повестки дня и процесса присоединения к Европейскому союзу.

Рабочая группа по вопросам правового государства и эффективного управления рассмотрела общие приоритеты в борьбе с коррупцией и продвижении прав человека и эффективного управления. Соединенные Штаты высоко оценили усилия Молдовы по укреплению антикоррупционных институтов, продвижению прозрачности и независимости судебной системы, а также постоянные консультации с гражданским обществом и другими партнерами для обеспечения прогресса в долгосрочных реформах. При этом стороны согласились с необходимостью углубления сотрудничества в сфере укрепления демократии и верховенства закона.

Рабочая группа по политическим вопросам и вопросам безопасности обсудила усилия по продвижению реформ и модернизации сектора безопасности Республики Молдова, включая управление границами, помощь в борьбе с трансграничными угрозами, укрепление кибербезопасности и национальной обороны, а также поддержку международных миротворческих операций.

Рабочая группа по экономическим и энергетическим вопросам подчеркнула важность укрепления энергетической безопасности и устойчивости нашей страны. Стороны обязались продолжить сотрудничество в целях поддержки энергетической диверсификации Республики Молдова, а также диверсификации рынков отечественной продукции в новых реалиях. Делегации обсудили экономические и торговые обязательства по повышению благосостояния Молдовы, включая дополнительную помощь США для продвижения прозрачности, эффективности и конкурентоспособности в ключевых секторах экономики Молдовы, а также для дальнейшего увеличения двусторонней торговли и инвестиций. Официальные лица обязались прилагать совместные усилия, чтобы определить возможности для углубления экономических связей в перспективных секторах, таких как цифровые технологии и коммуникационные технологии.

Кроме того, стороны договорились создать новую Совместную рабочую группу в рамках Молдавско-американского стратегического диалога, а именно Рабочую группу по публичной дипломатии, целью которой является укрепление связей между людьми, укрепление культурных и образовательных связей и профессиональных обменов.

В состав нашей делегации входят высокопоставленные лица Администрации президента, кабинета премьер-министра, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства юстиции, Министерства обороны, Министерства инфраструктуры и регионального развития, Министерства внутренних дел и Агентства государственных услуг.

Стратегический диалог Республика Молдова – США и совместные рабочие группы подчеркивают восходящий курс двусторонних отношений, что стало важным направлением молдавско-американского партнерства и платформой для освоения потенциала сотрудничества в широком спектре областей: укрепления правового государства и эффективного управления, реформы правосудия, безопасности и обороны, экономического сотрудничества, энергетической безопасности и устойчивости, контактов между людьми и культурных связей.

фото: МИДЕИ

img22002997

img22002997

img22002997

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.