ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Унгенах будет работать современная лаборатория по исследованию почвы

12:22 | 21.04.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Современная лаборатория по анализу почвы будет работать в Унгенах. Ее создание стало возможным благодаря тому, что в 2021 году производитель органических удобрений из Унген Николае Алказ получил грант в размере 30 000 евро от ЕС в рамках программы «EU4Moldova: ключевые регионы», реализуемой Программой развития ООН (ПРООН) и Детский фонд (ЮНИСЕФ), передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, станет возможным производство удобрений в большем количестве и в лучших условиях. Инвестиции создадут шесть новых рабочих мест, два из которых будут высококвалифицированными работниками — лаборантами в области агрохимии.

«В лаборатории будет оборудование, которое позволит определять микро- и макроэлементы почвы, а также органику растворов, которые будут отданы на анализ», — пояснил Николае Алказ.

На средства гранта производитель приобрел лабораторное оборудование, которое позволяет проводить наземные анализы. «Органические удобрения — настоящее спасение для деградированных и химически загрязненных почв, так как они оздоравливают и восстанавливают гумусовый слой, повышают засухоустойчивость, улучшают качество урожая, стимулируют рост и развитие растений», — отметил Николае Алказ.

Его компания — одна из 26 получателей Программы грантов для бизнеса в ключевых регионах Унгены и Кагул в 2020 году. Так, 15 существующих компаний, 10 стартапов и инициатива социального предпринимательства получили гранты на сумму от 15 000 до 30 000 евро каждая.

Общая сумма грантов для бизнес-среды в Кагульском и Унгенском районах, которые будут предложены в рамках программы в 2020-2024 годы, составляет около 1,7 млн евро.

Программа «EU4Moldova: ключевые регионы» (2019-2024 гг.) поддерживает разумное, инклюзивное и устойчивое социально-экономическое развитие в Кагульском и Унгенском регионах, чтобы обеспечить лучшее качество жизни людей. Общий бюджет программа составляет 23 млн евро, он финансируется Европейским Союзом и осуществляется ПРООН и ЮНИСЕФ.

фото: ПРООН

img22003073

img22003073

img22003073

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.