ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС заявляет о решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Молдовы

11:12 | 29.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил сегодня с заявлением о недавних инцидентах в области безопасности в приднестровском регионе, сообщает МОЛДПРЕС.

В заявлении говорится, что «ЕС солидарен с Республикой Молдова и вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно-признанных границах и с особым статусом для приднестровского региона".

Жозеп Боррель также отметил, что «инциденты в приднестровском регионе, имевшие место в последние дни, наносят ущерб безопасности и стабильности Республики Молдова. Европейский союз призывает ответственных субъектов не допускать дестабилизации ситуации. Мы решительно приветствуем реакцию молдавских властей, которые помогают сохранять спокойствие в стране».

«Чтобы поддержать Молдову в преодолении последствий российской агрессии против Украины, ЕС оказывает всестороннюю помощь для решения неотложных проблем, связанных с потоком беженцев, и усилил свою среднесрочную поддержку для повышения общей устойчивости Молдовы», — говорится в документе.

Фото: see.news

img22003271

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.