ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в Резину

20:12 | 05.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян сегодня совершил рабочую поездку в город Резина, где встретился с представителями местных властей, медицинским и педагогическим персоналом, экономическими агентами района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе бесед с представителями местных властей вице-премьер обменялся информацией и мнениями по актуальным для населенных пунктов района проблемам и возможным путям их решения.

Среди проблем, обозначенных госслужащими Резинского района, были: необходимость улучшения местной инфраструктуры, модернизация государственных учреждений и создание оптимальных условий для учеников, предоставление некоторых льгот местной молодежи, расширение доступа к широкому спектру социальных услуг и возможных дополнительных мер по охране окружающей среды по согласованию с центральными властями.

Еще одна затронутая тема касается повышения уровня жизни за счет поддержки деятельности экономических агентов в этом городе и районе, особенно малых и средних предприятий. Таким образом, отмечалась необходимость придания импульса деятельности Резинской подзоны Бельцкой свободной экономической зоны посредством мер по повышению привлекательности для новых экономических агентов-резидентов.

В Резине Олег Серебрян пообщался с руководством районных школ. Особое внимание было уделено положению Теоретического лицея «Олимп» в г. Резина, в котором также учатся ученики из города Рыбница и Рыбницкого района, а также из населенных пунктов, расположенных на левом берегу Днестра. Отмечались проекты по улучшению условий обучения, доступные и реализованные в данном образовательном учреждении через Программу мероприятий по реинтеграции страны, а также перспективы сотрудничества.

Кроме того, вице-премьер Олег Серебрян посетил районную больницу в этом населенном пункте, который является объектом исключительной важности для здоровья жителей города Резина и Резинского района, а также жителей левобережья Днестра. Это учреждение также было в центре внимания деятельности по оказанию помощи из ассигнований по реинтеграции страны, в 2021 году был проведен проект по теплоизоляции, особенно нужный для получателей услуг общественного здравоохранения.

Еще одним объектом, имеющим стратегическое значение для города Резина и соседних районов, в том числе Приднестровского региона, который посетил Олег Серебрян, стала Резинская часть пожарных и спасателей. Это подразделение реагирования на чрезвычайные ситуации также воспользовалась помощью, предоставленной через инструмент финансирования проектов по реинтеграции страны, обсуждались возможности плодотворного сотрудничества в будущем.

В этой связи вице-премьер заверил, что центральные власти продолжат поддерживать жителей города Резина и Резинского района мерами по повышению качества основных государственных услуг для населения.

фото: Бюро по реинтеграции

img22003422

img22003422

img22003422

img22003422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.