ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав выступил с рекомендациями в связи с регистрацией первого вероятного случая острого гепатита

10:41 | 13.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения выступило сегодня с рекомендациями для родителей в связи с регистрацией в Молдове вероятного случая острого гепатита неясной этиологии у детей, сообщает МОЛДПРЕС.

В заявлении министерство призвало родителей обращать внимание на признаки острого гепатита, такие как желтуха (пожелтение лица и склер, темная моча), а также на симптомы желудочно-кишечных расстройств - тошноту, рвоту, диарею и боль в животе. 

Согласно ведомству, для подтверждения или опровержения вероятного случая острого гепатита неустановленной этиологии будут проведены необходимые анализы, исключающие наличие распространенных вирусов, вызывающих острый вирусный гепатит, и наличие токсического лекарственного гепатита.

Врачи рекомендуют соблюдать правила гигиены, такие как регулярное мытье рук, чистка и дезинфекция поверхностей, к которым дети могут часто прикасаться, и игрушек.

Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что острый гепатит неизвестного происхождения может поражать детей любого возраста, начиная с одного месяца до 16 лет.

Фото символ

img22003575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.