ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получит новый кредит от ЕБРР

16:45 | 18.05.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит кредит в размере 300 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на закупку и хранение природного газа. Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердила сегодня консультативное заключение на инициирование переговоров по проекту кредитного соглашения, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, кредит будет предоставлен нашей стране двумя траншами по 150 млн евро каждый. Срок реализации проекта предусмотрен до 2025 года.

В рамках проекта подразделение, внедряющее проект, должно закупать и хранить природный газ в подземных хранилищах в соседних странах в теплый период года, когда цена на газ ниже. Закупка природного газа будет осуществляться на основе тендеров, организованных в установленном ЕБРР порядке.

фото: символ

img22003720

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.