ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер приветствовал усилия ЦИК по модернизации законодательства в области выборов

16:35 | 25.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу принял сегодня участие в презентации проекта Кодекса о выборах и касающихся его поправок. Мероприятие было организовано Центральной избирательной комиссией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В своем приветственном слове Игорь Гросу отметил четыре проблемы, которые были выявлены с течением времени и требуют исправления: голосование в диаспоре; финансирование избирательных кампаний; справедливое освещение в СМИ; модернизация избирательного процесса.

«Проблема голосования в диаспоре. Мы видели, сколько перипетий пережили люди: количество избирательных участков; политическое вмешательство в создание избирательных участков; бесконечные очереди, которые мы наблюдали и разочарование граждан, которые стояли часами. Решения есть. Это и цифровизация, и модернизация избирательного процесса», — уточнил глава законодательного форума.

Игорь Гросу также коснулся правильного финансирования избирательной кампании: «За все эти годы у нас были разные предвыборные субъекты, одни уважали, другие пренебрегали. Это пренебрежение произошло потому, что система его допускала. Здесь прошу, чтобы была нулевая толерантность к коррупции».

Соблюдение свободы слова, справедливое, равноудаленное и беспристрастное освещение выборов в СМИ — вот другие проблемы, которые необходимо четко определить, в том числе с точки зрения продвижения политического плюрализма в СМИ, а также борьбы с дезинформацией и информационным манипулированием общества.

Председатель парламента поздравил ЦИК с усилиями по модернизации избирательного законодательства и выразил уверенность, что эта работа будет способствовать прозрачности выборов в Республике Молдова, чтобы избиратель был уверен в силе и ценности своего голоса, чтобы политические игроки боролись на равных.

фото: парламент

img22003926

img22003926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.