ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лето начнется с предупреждения о пожарной опасности

14:24 | 31.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба ввела до 7 июня желтый код чрезвычайной пожарной опасности, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным синоптиков, в связи с отсутствием осадков в период с 31 мая по 7 июня ожидается исключительная пожароопасность (V класс) природного характера и угроза возгорания лесных полос и сельскохозяйственных культур. В связи с этим спасатели и лесники предупреждают, что возможно возгорание сельскохозяйственных угодий, кормовых баз, участков с лесной растительностью, жилых и хозяйственных пристроек.

Эти службы требуют от населения избегать использования открытого огня вблизи жилых домов, хозяйственных построек и кормовых баз, на землях, покрытых сухой растительностью, особенно при их расположении вблизи лесов, насаждений или участков повышенной пожароопасности. При этом рекомендуется ограничивать выполнение работ, создающих благоприятные условия для возникновения пожаров, выделением летучих веществ или чрезмерным перегревом.

По данным метеорологов, в ближайшие дни, 1-2 июня, в стране будут фиксироваться суточные термические значения до 32 градусов тепла. Ночью столбики термометров опустятся до 18 градусов, местами прогнозируются ливневые дожди с грозами.

 

img22004073

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.