ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит €150 млн финансовой помощи от ЕС

10:17 | 02.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило вчера начало переговоров и подписание Соглашения о кредитной линии между Республикой Молдова, Европейским союзом и Национальным банком Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

Решение было принято в контексте одобрения Европейским парламентом и Советом Европейского союза 6 апреля с.г. решения о предоставлении дополнительной макрофинансовой помощи Республике Молдова.

Документ предусматривает предоставление финансовой помощи в размере 150 млн евро, из которых 30 млн евро — в виде гранта. Выплата будет производиться в три этапа.

«Макрофинансовая помощь будет способствовать восстановлению экономики Молдовы путем продвижения комплекса политик. Реформы нацелены на такие области, как энергетический сектор, борьба с коррупцией, верховенство права и деловой климат. Деньги также будут направлены на покрытие бюджетных нужд», — указывает Минфин.

Финансовая помощь будет предоставляться в течение двух с половиной лет, начиная с первого дня после вступления в силу Меморандума о взаимопонимании.

Фото символ

img22004126

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.