ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу со своим испанским коллегой

19:17 | 03.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 июня /МОЛДПРЕС/. Расширение двустороннего сотрудничества, реализация европейской повестки дня Республики Молдова, поощрение стратегических инвестиций, вызовы, стоящие перед нашей страной в процессе интеграции украинских беженцев - центральные темы сегодняшней встречи премьер-министра Натальи Гаврилицы с премьер-министром Королевства Испании Педро Санчесом, находящимся с официальным визитом в Кишиневе. Об этом МОЛДПРЕС сообщил представитель управления правительства по связям с прессой и протоколу. 

Стороны обменялись мнениями о ситуации в регионе в связи с войной на Украине и призвали к восстановлению мира и территориальной целостности соседней страны. Наталья Гаврилица рассказала о действиях властей по управлению потоком беженцев и поблагодарила правительство Испании за помощь, оказанную Молдове для смягчения последствий гуманитарного кризиса.

Также были подчеркнуты неблагоприятные экономические последствия, которые обрушились на нашу страну в результате нарушения цепочек поставок и экспорта. Премьер-министр отметила, что поддержка европейских государств в диверсификации экспортного рынка и укреплении торгово-экономических отношений имеет важное значение в это непростое кризисное время. Наталья Гаврилица считает, что, несмотря на трудности, правительство Кишинева продолжает процесс реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом.

«Республика Молдова хочет быть частью свободного и демократического мира. Мы прилагаем значительные усилия для того, чтобы приблизить нашу страну к Европейскому союзу. Мы хотим использовать это окно возможностей, которое открылось с выравниванием всех государственных институтов в одном направлении, в направлении европейского будущего. Это также пожелания граждан, которые оказали нам вотум доверия для выполнения этой миссии», - подчеркнула Гаврилица.

Председатель правительства Испании Педро Санчес приветствовал усилия молдавских властей по урегулированию многочисленных кризисов, которые переживает наша страна, и подтвердил поддержку Королевством Испании европейской повестки Кишинева. Испанская сторона также выразила готовность к углублению инвестиционного сотрудничества.

Официальные лица также обсудили проблемы, связанные с управлением энергетическим кризисом, с которым сталкивается Молдова, выразив необходимость консолидации усилий для развития сектора возобновляемых источников энергии.

Стороны отметили положительную динамику двусторонних торгово-экономических отношений, при этом Испания входит в число 15 крупнейших инвесторов Республики Молдова. Стороны отметили, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления двусторонних отношений между Республикой Молдова и Королевством Испания, и договорились о действиях по укреплению партнерства между двумя странами.

Фото: правительство

img22004185

img22004185

img22004185

img22004185

img22004185

img22004185

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.