ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совместное заседание парламентов Республики Молдова и Румынии состоится в Кишинэу

15:17 | 06.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/. Совместное заседание парламентов Республики Молдова и Румынии состоится в Кишинэу. Об этом заявили сегодня на совместной пресс-конференции председатель парламента Молдовы Игорь Гросу и председатель Палаты депутатов парламента Румынии Ион-Марчел Чолаку, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Это будет первое заседание парламентов двух стран, оно состоится в июне. «Рад, что заседание пройдет в Кишинэу. Это сильное послание в поддержку усилий действующего правительства страны, послание, что мы можем сделать вместе для расширения сотрудничества в таких областях, как инфраструктура, энергетика, инвестиции, здравоохранение, образование или культура», — сказал Игорь Гросу.

Спикер поблагодарил своего коллегу за поддержку, оказываемую Румынией Республике Молдова на протяжении многих лет, а также в новом региональном контексте. «Румыния всегда была рядом с Республикой Молдова, помогая легче преодолевать различные кризисы и осуществлять важные для нашей страны проекты. Румыния — самый важный друг Республики Молдова в процессе европейской интеграции, и я рассчитываю на вас, г-н председатель, чтобы с вашей государственной и политической позицией вы помогли нам добиться конкретного прогресса для нашей европейской перспективы», — подчеркнул Игорь Гросу.

В свою очередь, председатель Палаты депутатов Ион-Марчел Чолаку подтвердил, что место Республики Молдова в Европейском союзе. «Для Республики Молдова нет другого пути развития, кроме вступления в ЕС. Румыния не делает одолжения Республике Молдова, она обязана помочь Республике Молдова на всем этом пути», — сказал председатель Палаты депутатов.

Он также заявил, что после сегодняшнего обсуждения, особенно после совместного заседания двух парламентов европейское и парламентское направление войдет в иную логику. «Мы приехали в составе делегации с людьми, обладающими опытом в этой области, и надеемся, что в следующий период мы ускорим сотрудничество в этом парламентском направлении. Республика Молдова переживает переходный период приведения в соответствие своего законодательства с законодательством Европейского союза, через который Румыния прошла давно. Жаль, что мы не работаем вместе в области законодательства, чтобы быть максимально эффективными и ускорить темпы, чтобы Республика Молдова стала полноправным членом ЕС», — отметил Чолаку.

Тема активизации экономического сотрудничества также была на повестке дня дискуссий председателей двух парламентов. Спикер Игорь Гросу подчеркнул, что через совместный пограничный контроль власти стремятся облегчить деятельность перевозчиков, которые сегодня играют ключевую роль в поддержке снабжения на региональном уровне.

Председатель Палаты депутатов парламента Румынии Ион-Марчел Чолаку сегодня находится с визитом в Кишинэу по приглашению председателя парламента Республики Молдова Игоря Гросу.

фото: парламент

img22004225

img22004225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.