ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавскую железную дорогу ждет комплексная реформа

17:07 | 08.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. В ближайшие два года ГП «Железная дорога Молдовы» ждет комплексная реформа, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщило Министерство инфраструктуры и регионального развития, процесс реорганизации и развития институционального потенциала предприятия будет тщательно отслеживаться и контролироваться Рабочей группой, в состав которой входят представители Мининфраструктуры, ЖДМ, Национальной комиссии по финансовому рынку, Совета по конкуренции, Агентства госсобственности, Агентства земельных отношений и кадастра, Агентства государственных услуг.

«Первая задача рабочей группы — мониторинг Плана действий на 2022–2024 годы. Среди основных мероприятий, которые будут реализованы в этот период: реорганизация ЖДМ из государственного предприятия в акционерное общество; разделение ЖДМ на два акционерных общества, одно отвечает за железнодорожную инфраструктуру, а другое — за перевозку пассажиров и грузов», — пояснили в министерстве.

Также речь идет о создании трех железнодорожных ведомств: по безопасности железнодорожных перевозок и защиты прав потребителей, по расследованию железнодорожных аварий и происшествий, по регулированию рынка услуг железнодорожных перевозок и др.

фото: Министерство инфраструктуры и регионального развития

img22004297

img22004297

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.