ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретилась с содокладчиками ПАСЕ

20:12 | 08.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня встретилась с содокладчиками Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Инесе Либиня-Эгнере и Пьером-Аленом Фридесом. Официальные лица обменялись мнениями о начатых молдавским правительством процессах укрепления демократии и улучшения верховенства закона, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр рассказала о важных мерах в этом отношении, в том числе о реформе прокуратуры, судебной системы и принятии так называемого Закона о предварительной проверке, на основании которого проверяется неподкупность потенциальных кандидатов в члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). В то же время правительство поддерживало баланс между управлением чрезвычайным положением и обеспечением прав человека, например, обеспечив участие омбудсмена в заседаниях Комиссии по чрезвычайным ситуациям и разрешив проводить заседания.

В свою очередь члены делегации отметили, что, несмотря на все кризисы, наша страна добивается успехов в укреплении демократических институтов и реформировании системы правосудия. Кроме того, подчеркивалось, что со времени последней встречи в октябре 2021 года исполнительная власть выполнила все обсуждавшиеся задачи и продолжает успешно проводить программу реформ.

Стороны также говорили о европейском курсе нашей страны, отметив важность его реализации, в том числе посредством тесного сотрудничества между Республикой Молдова и Советом Европы.

фото: правительство

img22004309

img22004309

img22004309

img22004309

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.