ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Нику Попеску принял участие в конференции Института исследований безопасности ЕС

10:28 | 10.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие в ежегодной конференции Института исследований безопасности Европейского Союза (EUISS), организованной в Париже, в рамках панельной дискуссии «Война в Украине: место Европы в мире» вместе с директором Института европейской политики для открытого общества Хизер Граббе и модератором панели директором EUISS Густавом Линдстром. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

В своем выступлении министр Нику Попеску подчеркнул, что война Российской Федерации против Украины создала новую геополитическую реальность в Европе и в мире, и что, в свою очередь, оказало глубокое влияние на Республику Молдова. В этом контексте дипломат отметил, что после 24 февраля агрессивная война против Украины изменила политические приоритеты по всей Европе, а внешняя политика, безопасность и энергетическая устойчивость стали в центре внимания европейских лидеров.

"Для нашей страны, для нашего народа Европейский Союз означает самый долгоживущий проект мира", - подчеркнул глава молдавской дипломатии. 

В то же время руководитель МИДЕИ решительно заявил, что в эти сложные времена семья европейских государств должна подтвердить свою приверженность продвижению наших общих ценностей.

«Распространение на страны, которые разделяют эти ценности, является наиболее эффективным инструментом для укрепления мира и обеспечения стабильности в Восточной Европе, что является хорошим решением как для граждан ЕС, так и для всего нашего континента», — заключил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22004352

img22004352

img22004352

img22004352

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.