ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичная больница оснащена томографом последнего поколения

15:12 | 15.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 15 июня /МОЛДПРЕС/.  Отделение медицинской визуализации и радиологии Муниципальной больницы святого архангела Михаила оснащено компьютерным томографом последнего поколения, передает МОЛДПРЕС.

На торжественной церемонии примар Кишинэу Ион Чебан сказал, что современное оборудование позволит врачам проводить качественные медицинские исследования. «Это самый значимый медицинский проект за последние 30 лет. Мы рады, что нам удалось это осуществить. Мы хотим, чтобы в Кишинэу была сильная и хорошо организованная медицинская система, поэтому сфера здравоохранения не должна быть ограничена в финансировании», — отметил градоначальник.

По словам руководителя Главного управления медико-социальной помощи столицы Бориса Гылкэ, приобретенный компьютерный томограф последнего поколения позволяет проводить тщательные обследования. «Наша задача – оснастить медучреждения передовым оборудованием. Было сложно изыскать деньги на этот аппарат, но оно того стоило. Мы хотим, чтобы муниципальная система здравоохранения была сильной, а медицинский персонал мог работать в современных условиях. Сегодняшняя инвестиция — это инвестиция в здоровье горожан, мы сделаем все возможное, чтобы оснастить таким же передовым оборудованием и другие больницы города», — подчеркнул Гылкэ.

По словам специалистов, теперь повысится эффективность диагностики, так как у компьютерного томографа современная система оценки, в том числе сердечно-сосудистой системы, у него низкая степень излучения, что позволяет проводить безвредные исследования.

Стоимость проекта составляет около 12 млн леев (600 тысяч евро), деньги выделила столичная примэрия. В этом году муниципалитет выделил более 60 млн леев на реализацию проектов в области здравоохранения.

фото: facebook.com

img22004489

img22004489

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.