ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Определен ряд мер поддержки грузоперевозчиков

11:38 | 16.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну встретился вчера с несколькими операторами грузоперевозок, чтобы обсудить возможности и пути ускорения потока автомобилей на пограничных переходах, либерализацию автомобильных грузовых перевозок с Европейским союзом и стоимость разрешений на них, передает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, в целях сокращения времени ожидания грузовых автомобилей в пунктах пропуска министерством инфраструктуры и регионального развития совместно с соответствующими органами приняты оперативные меры по упорядочению движения и разблокированию ситуации на таможне.

«Создана совместная группа по координации действий молдавских и румынских властей в пунктах пропуска с целью сокращения времени ожидания грузовых автомобилей; определен первый таможенный пункт совместной молдавско-румынской группы – погранпереход Леушень-Албица; Таможенный контроль осуществляется на румынской стороне путем оснащения ее несколькими устройствами электронной обработки документов; потоки товаров организованы в соответствии с нагрузкой. Например, для порожних грузовиков разрешается проезжать транзитом через пункты пропуска малой вместимости», — указывает ведомство.

Количество таможенных работников также было увеличено, чтобы повысить скорость обработки и сделать таможенную деятельность более эффективной; график работы между контрольными группами из Молдовы и Румынии синхронизирован; фитосанитарные и ветеринарно-санитарные службы в Румынии работают круглосуточно и без выходных; состояние функциональности сканеров, весов и других технологий сканирования и проверки грузовых автомобилей проверяется и представляется на каждом пункте пересечения границы.

Относительно стоимости разрешений на автомобильные перевозки министр отметил, что они будут снижаться. Согласно проекту, который министерство представит на утверждение правительству, стоимость разрешений на единицы снизится до 5 евро, а в случае разрешений CEMT цена составит 150 евро за годовое разрешение и 40 евро за месячное.

Еще одной темой, которая была затронута участниками в ходе встречи, была либерализация двусторонних грузовых и транзитных услуг между странами-членами ЕС и Республикой Молдова. Андрей Спыну уточнил, что в настоящее время возглавляемое им министерство ведет переговоры о заключении соглашения между нашей страной и ЕС. Ожидается, что оно будет подписано в конце июня.

Фото: министерство инфраструктуры

img22004522

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.