ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти заявляют о налаживании нормального трафика на молдавско-румынских таможенных постах

13:33 | 16.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Власти констатируют разжижение трафика на молдавско-румынских таможенных постах. На большинстве контрольно-пропускных пунктов больше нет очередей из фур, ожидающих обработки, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным МВД, около 11:00 на пункте пропуска «Леушень» в очереди на оформление грузовиков нет, припаркованы только отдыхающие водители. На станции Кагул-Оанча ждут перехода 3 грузовика, на Джурджулешть-Галац - 8 и на Джурджулешть-Рени - 10 фур.

В то же время на пункте пропуска Костешть находится 90 грузовиков, большое количество связано с тем, что мост ограничивает максимальную грузоподъемность до 9,5 тонн, а представители Румынского агентства по безопасности пищевых продуктов отсутствуют. Кроме того, в Скулень находится 120 грузовиков, что связано с непредвиденной инфраструктурой - узкими коридорами для обработки, осуществляемой грузовым отделом в Румынии.

Молдавско-румынские власти несколько раз обсуждали ряд мер, направленных на оптимизацию трансграничного движения. Результатом диалога стала реализация плана действий, который предусматривает синхронизацию действий властей двух стран, что позволило сократить время ожидания груженых фур в три раза.

Фото: МВД

img22004527

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.