ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства участвовала в запуске Платформы женщин-депутатов

15:18 | 17.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня приняла участие в открытии Платформы женщин-депутатов, созданной в законодательном форуме нашей страны. Инициатива объединяет представительниц парламентского большинства и оппозиции и направлена ​​на поиск решений проблем женщин, детей и обездоленных групп в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В своем выступлении Майя Санду отметила, что Республика Молдова добилась хороших результатов с точки зрения политического представительства женщин, наш опыт вдохновляет другие государства. «Однако, помимо присутствия женщин на руководящих должностях, гендерное равенство означает также равные образовательные, социальные и экономические возможности для мужчин и женщин, равные возможности для реализации карьеры и жизни. И одна из серьезных проблем в нашей стране, которую нам предстоит решить, — насилие в отношении женщин и детей», — сказала глава государства на церемонии открытия платформы.

По ее словам, в Республике Молдова есть инструменты для борьбы с насилием, но нам нужно эффективно их применять. «Давайте работать вместе, чтобы препятствовать этим социальным проблемам и бороться с ними посредством информирования и предотвращения, образования и изменения социальных традиций, а также путем создания экономических возможностей, которые позволят нашим женщинам быть финансово независимыми и самим решать свою жизнь», — подчеркнула Майя Санду. В этой связи глава государства также добавила, что в правительстве и парламенте уже выдвинуто несколько законодательных инициатив по этому поводу, но самые большие перемены только грядут, нужно всем вместе их проводить.

фото: presedinte.md 

img22004575

img22004575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.