ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция представила ряд действий по предотвращению инцидентов с участием детей в период летних каникул

16:38 | 23.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Правоохранительные органы предупредили граждан не оставлять несовершеннолетних детей без присмотра во избежание опасных ситуаций, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции начальник Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану.

По данным ведомства, летом увеличивается количество инцидентов с участием несовершеннолетних.

«В прошлом году во время каникул из дома ушли более 150 несовершеннолетних. При этом с их участием было совершено 333 преступления и 150 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли пятеро детей. Именно поэтому мы призываем граждан не оставлять детей без присмотра. В группе риска находятся несовершеннолетние до 12 лет", - отметил Чернэуцану.

Полиция также предупредила население об участии детей в онлайн-среде.

«Рекомендуется следить за несовершеннолетними во время онлайн-активностей/игр, мы должны внимательно следить за их поведением, чтобы они не стали жертвами онлайн-преступлений. Также важно, чтобы малыши не оставались одни на улице или дома, пока их родители на работе. Необходимо ограничить их доступ к лекарствам и опасным предметам. Взрослые должны следить за тем, с кем они общаются, и обязательно требовать предупреждений об уходе из дома. В то же время рекомендуем всем хранить свои личные вещи в укромных местах, чтобы не стать жертвами воров», — отметил чиновник.

Полиция объявила, что в течение лета они усилят контроль за мероприятиями в парках, развлекательных центрах и зонах отдыха, чтобы не допустить жестокого обращения с несовершеннолетними. При возникновении рискованных ситуаций граждан призывают сообщать о происшествиях по телефону Единой службы 112 или обращаться в районную полицию.

img22004723

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.