ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 750 человек в столице воспользовались бесплатным протезированием зубов

11:12 | 28.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июня /МОЛДПРЕС/. В текущем году в рамках программы, финансируемой примарией Кишинева, около 750 жителей столицы воспользовались бесплатным протезированием зубов, сообщает МОЛДПРЕС. 

Заместитель директора городского стоматологического центра Галина Спыну отметила, что бенефициарами проекта являются пенсионеры, люди с инвалидностью первой и второй группы, ветераны труда, участники Приднестровской войны, войны в Афганистане и люди, подвергшиеся репрессиям.

«Для того, чтобы воспользоваться зубным протезом, необходимо, чтобы лицо имело вид на жительство в муниципии Кишинэу и его/ее доход не превышал суммы 3 000 леев в месяц. При этом процедуру можно проводить только один раз в течение 5 лет», — уточнила Спыну.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо подать заявление с приложением подтверждающих документов.

«Заявки ежемесячно рассматриваются оценочной комиссией, и в случае принятия положительного решения бенефициар получает номер, соответствующий очереди ожидания. Процедура включает протезирование зубов и предпротетическую подготовку. Люди не томятся в ожидании стоматологических услуг, так как заявки рассматриваются в короткие сроки. Сумма услуг, оказываемых бенефициару, составляет до 5 000 леев. Срок проведения процедур — до трех месяцев», — уточнил источник.

В этом году на реализацию программы «Бесплатное протезирование зубов для людей из социально незащищенных слоев населения» примария Кишинева выделила 4,5 млн леев.

Фото символ

img22004815

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.