ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Суд выдал ордер на арест Влада Плахотнюка

20:39 | 05.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Кишиневский суд сектора Чокана выдал сегодня ордер на арест на 30 дней бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка в рамках уголовного дела акционерного общества «Metalferos», в котором государство владеет контрольным пакетом акций, сообщает МОЛДПРЕС.

Информацию агентству подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Марияна Керпек.

Дело «Металфероса» касается преступной группы, лидер которой при пособничестве директора компании заключал контракты на покупку черных и цветных металлов у компаний, которыми он также управлял через посредников. Фиктивным субъектам платили больше, чем другим хозяйствующим субъектам, и деньги оказывались на счетах других компаний.

Железо закупалось у населения по заниженной цене, а в подписанных договорах, представленных в банк, указывалась более высокая цена. Разница была снята наличными со счетов компаний, вовлеченных в схему, а ущерб составил более 700 млн леев. По этой схеме у контролируемой государством компании Metalferos было присвоено 736,5 млн леев.

В 2020 году Владимир Плахотнюк имел право подписи или был бенефициаром как минимум трех компаний, которые прямо или косвенно заработали десятки миллионов долларов благодаря контрактам с «Металферос».

img22005003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.