ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду направила послание в память о жертвах сталинских депортаций

13:31 | 06.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду направила сегодня послание в память о жертвах сталинских депортаций, в котором вспоминает драму десятков тысяч молдаван, сосланных в чужие края, и призывает сохранить память о них, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что накануне 6 июля этого года, когда мы чтим память десятков тысяч жертв сталинских депортаций, Национальное архивное агентство впервые обнародовало списки наших соотечественников, сосланных в Сибирь в 1949 год.

«Имена женщин и мужчин, имена стариков и детей, а также названия железнодорожных станций, откуда они отправились по дороге на Голгофу. Более 35 000 человек были вывезены из своих домов посреди ночи и под угрозой смерти за тысячи километров. Многие из них так и не вернулись. Их история на протяжении десятилетий говорит нам, что депортации — это не факт из прошлого, а рана, которая еще не зажила, потому что тогда была предпринята попытка уничтожить нашу интеллектуальную и экономическую элиту, а также любые попытки свободомыслия», — отметила Санду.

Президент уточнила, что последствия этих политических преследований ощущаются и сегодня.

«Мы обязаны признать жертву этих людей и убедиться, что это больше не повторится. Мы осуждаем речи и действия тех, кто продолжает их отрицать, потому что осуждают и тех, кто отрицает российскую агрессию против Украины и ее жертв. Европейская Молдова, процветающее правовое государство, страна, где свободы человека являются высшей ценностью – это то, что мы должны сделать для страны, которая была у них отнята», – подчеркнула Санду.

Сегодня исполняется 73 года со второй волны сталинских депортаций 1949 года. Операция 5-6 июля 1949 года, известная как «ЮГ», является крупнейшей волной депортаций.

img22005026

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.