ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В правительстве создан Координационный совет по обеспечению информационной безопасности

14:32 | 06.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. В Молдове будет создан Координационный совет по обеспечению информационной безопасности. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании исполнительной власти, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Инициатива является частью Стратегии информационной безопасности Республики Молдова на 2019-2024 годы и направлена ​​на обеспечение высокого уровня информационной и кибербезопасности.

Координационный совет будет коллегиальным органом с консультативными и оперативными полномочиями, без образования юридического лица. Организация оценит уровень угрозы информационной безопасности на национальном уровне и предложит действия по устранению зарегистрированных инцидентов.

Деятельность совета будет сосредоточена на четырех сегментах:

- кибернетический с ролью выявления и изучения инцидентов безопасности;

- оперативный с ролью выявления новостей из информационного пространства, которые могут повлиять на информационную безопасность страны;

- средства массовой информации с ролью оценки факторов, которые могут нанести ущерб институциональной целостности информационных средств массовой информации на виртуальных платформах;

- гражданско-частное с некоторыми атрибутами, в том числе с представлением дел о нарушениях прав человека в части свободного доступа к информационным ресурсам и т.п.

Членами Координационного совета по обеспечению информационной безопасности станут представители юридических лиц публичного и частного права, которые будут собираться на очередные и внеочередные собрания.

Фото: правительство

img22005035

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.