ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Четверть работников Молдовы работают нелегально

15:08 | 07.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/. Четверть работников Молдовы работают нелегально. Заявление об этом было сделано сегодня министром труда и социальной защиты Марчелом Спатарь при запуске информационной кампании «Пойдем по белому», сообщает МОЛДПРЕС.

Министр уточнил, что инициатива направлена ​​на информирование общественности о преимуществах легальной работы и системе стимулов и субсидий как работникам, так и работодателям для отказа от "зарплаты в конвертах".

«Необходимо, чтобы между гражданином и государством существовали отношения, основанные на доверии и сотрудничестве. Работники, работающие нелегально, лишаются права на пенсию, отпуск по беременности и родам, медицинское обслуживание, пособия или полный оплачиваемый отпуск. Граждане, работающие нелегально, не имеют социальной и экономической защиты. В то же время в бюджете государственного социального страхования формируется дефицит. Если бы все работодатели платили социальные налоги, то минимальная пенсия составляла бы 3 500 леев. В этом году государство компенсирует сумму в размере более 5 миллиардов леев, чтобы иметь возможность предоставлять пенсии и другие социальные страховки", - отметил Спатарь.

При этом чиновник подчеркнул, что в настоящее время разрабатывается Национальный план по борьбе с нелегальной работой, который включает в себя несколько стимулов.

«Власти поддерживают разработку механизма материального стимулирования компаний, легально нанимающих граждан. Точно так же мы стремимся осуществить переход на легальную работу в сельском хозяйстве. Еще одна мера — оцифровка реестров сотрудников, повышение заработной платы и создание условий труда для людей с маленькими детьми. Этот переходный процесс является длительным, однако мы намерены реализовать все необходимые меры для легализации работы граждан», — отметил министр.

По итогам проверок Государственная инспекция труда ежегодно устанавливает около ста фактов нелегальной работы. По данным властей, их количество составит не менее тысячи случаев.

Фото: министерство труда и социальной защиты

img22005070

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.